Si deseas formar parte de nuestro grupo, has de contactar con la Secretaria de la SEM (secretaria.sem@semicrobiologia.org) y solicitar la inscripción a nuestro grupo especializado, aportando un suplemento de 6 euros a la cuota anual de socio.

Lista de miembros del grupo - 2016

Aguilera Gómez, Margarita
Universidad de Granada
e-mail: maguiler@ugr.es
Albarral Ávila, Vicenta
Universitat de Barcelona
e-mail: valbarral@ub.edu
Amaro González, Carmen
Universitat de València
e-mail: carmen.amaro@uv.es
Amils Pibernat, Ricardo
Universidad Autónoma de Madrid
e-mail: ramils@cbm.uam.es
Antón Botella, Josefa
Universidad de Alicante
e-mail: anton@ua.es
Aznar Novella, Rosa
Universitat de València
e-mail: rosa.aznar@uv.es
Balboa Méndez, Sabela
Universidad de Santiago de Compostela
e-mail: sabela.balboa@usc.es
Barja Pérez, Juan Luis
Universidad de Santiago de Compostela
e-mail: juanluis.barja@usc.es
Béjar Luque, Mª Victoria
Universidad de Granada
e-mail: vbejar@ugr.es
Benito Santano, Patricia
Universidad de Salamanca
e-mail: patriciabs@usal.es
Buján Gómez, Noemí
Universidad de Santiago de Compostela
e-mail: noemi.bujan@rai.usc.es
Carrasco Díaz, María Gema
Instituto de Salud Carlos III
e-mail: gcarrasco@isciii.es
Castro, David Jonathan
Universidad de Granada
e-mail: castrodavid@correo.ugr.es
Congregado Córdoba, Francisco
Universitat de Barcelona
e-mail: fcongregado@ub.edu
Copa Patiño, José Luis
Universidad de Alcalá
e-mail: josel.copa@uah.es
Corral Villa, Paulina
Universidad de Sevilla
e-mail: pcv@us.es
Durán Viseras, Ana
Universidad de Sevilla
e-mail: anaduranviseras@gmail.com
Esteve Sánchez, Consuelo
Universitat de València
e-mail: estevem@uv.es
Estévez Toranzo, Alicia
Universidad de Santiago de Compostela
e-mail: alicia.estevez.toranzo@usc.es
Farfán Sellarés, Maribel
Universitat de Barcelona
e-mail: mfarfan@ub.edu
Fernández Castillo, Rosario
Universidad de Sevilla
e-mail: rfcastillo@us.es
Fernández González, Ana Beatriz
Universidad de Sevilla
e-mail: abf@us.es
Figueras Salvat, Mª José
Universitat Rovira i Virgili
e-mail: mariajose.figueras@urv.cat
Fusté Munné, Mª Carmen
Universitat de Barcelona
e-mail: mcfuste@ub.edu
Garay Aubán, Esperanza
Universitat de València
e-mail: esperanza.garay@uv.es
García Gutiérrez, Teresa
Universidad de Sevilla
e-mail: mtgg@us.es
García Moyano, Antonio
University of Bergen
e-mail: antonio.moyano@bio.uib.no
García-Valdés Pukkuit, Elena
Universitat de les Illes Balears
e-mail: elena.garciavaldes@uib.es
Gich Batlle, Frederic
Universitat de Girona
e-mail: fredegich32@yahoo.es
Gómez-Lucía y Duato, Esperanza
Universidad Complutense de Madrid
e-mail: duato@vet.ucm.es
Gomila Ribas, Margarita
Universitat de les Illes Balears
e-mail: marga.gomila@uib.es
González Menéndez, Víctor Manuel
Fundación MEDINA
e-mail: victor.gonzalez@medinaandalucia.es
Hernández Haba, Javier
Universidad Politécnica de Valencia
e-mail: jhernand@btc.upv.es
Infante Dominguez, Carmen
Universidad de Sevilla
e-mail: carmenid@us.es
Lalucat Jo, Jorge
Universitat de les Illes Balears
e-mail: jlalucat@uib.es
Lasa González, Aide
Universidad de Santiago de Compostela
e-mail: aide.lasa@usc.es
Lasserrot Cuadrado, Agustín
BIOTMICROGEN
e-mail: direccion@biot.es
León León, María José
Universidad de Sevilla
e-mail: mjl@us.es
Levican Asenjo, Arturo Alberto
Institut d'Investigació Sanitària Pere Virgili
e-mail: aalevican@gmail.com
Llamas Company, Inmaculada
Universidad de Granada
e-mail: illamas@ugr.es
López Hermoso, Clara
Universidad de Sevilla
e-mail: claralh_88@hotmail.com
López Romalde, Jesús
Universidad de Santiago de Compostela
e-mail: jesus.romalde@usc.es
Lorén Egea, José Gaspar
Universitat de Barcelona  
e-mail: jgloren@ub.edu
Lucena Reyes, Teresa
Universitat de València
e-mail: tlucena@cect.org
Macián Rovira, Mª Carmen
Universitat de València
e-mail: macianro@uv.es
Márquez Marcos, Mª Carmen
Universidad de Sevilla
e-mail: cmarquez@us.es
Martín Cuadrado, Ana Belén
Universidad Miguel Hernández de Alicante
e-mail: amartin@umh.es
Martín Pérez, Tania
Universidad de Alcalá
e-mail: tania.martinp@gmail.com
Martínez Rodríguez, Pablo
Universidad de Granada
e-mail: hermanosauce@correo.ugr.es
Martínez-Checa Barrero, Fernando José
Universidad de Granada
e-mail: fmcheca@ugr.es
Mas Lladó, María
Universitat de les Illes Balears
e-mail: maria.mas@uib.es
Miñana Galbis, David
Universitat de Barcelona
e-mail: davidminyana@ub.edu
Monera Monera, Arturo
Biomolecular technologies S.L.
e-mail: arturomm1@hotmail.com
Monteoliva Sánchez, Mercedes
Universidad de Granada
e-mail: mmonteol@ugr.es
Montesinos Seguí, Emilio
Universitat de Girona
e-mail: emilio.montesinos@udg.es
Moral García, Ana Isabel del
Universidad de Granada
e-mail: admoral@ugr.es
Morillo Pérez, José Antonio
Universidad de Granada
e-mail: jmorillo@ugr.es
Muñoz Jiménez, Raúl
CSIC-IMEDEA-Universitat de les Illes Balears
e-mail: raul@imedea.uib-csic.es
Nogales Fernández, Balbina
Universitat de les Illes Balears
e-mail: bnogales@uib.es
Ortega Morente, Elena
Universidad de Jaén
e-mail: eortega@ujaen.es
Paredes Aguilar, Katihuska
Universitat Rovira i Virgili de Tarragona
e-mail: k_paredes@hotmail.com
Pascual Martínez, Francisco Javier
Universitat de València
e-mail: francisco.j.pascual@uv.es
Peña Pardo, Arantxa
Universidad de Alicante
e-mail: arantxa.penya@ua.es
Pérez Cobas, Ana Elena
CSIC, Valencia
e-mail: anetperezco@yahoo.es
Pérez Nieto, Mª Teresa
Universidad de Vigo
e-mail: mtperez@uvigo.es
Prieto Fernández, María Ángeles
CSIC, Santiago de Compostela
e-mail: apf@iiag.csic.es
Pujalte Domarco, Mª Jesús
Universitat de València
e-mail: Maria.J.Pujalte@uv.es
Quesada Arroquia, Emilia
Universidad de Granada
e-mail: equesada@ugr.es
Riesco Jarrín, Raúl
Universitat de Barcelona
e-mail: shot89_1000@usal.es
Rius Bofill, Nuria
Universitat de Barcelona
e-mail: nrius@ub.edu
Rivas González, Raúl
Universidad de Salamanca
e-mail: raulrg@usalm.es
Rodríguez Ferri, Elías Fernando
Universidad de León
e-mail: ef.rferri@unileon.es
Rodríguez Iglesias, Manuel
Universidad de Cádiz
e-mail: manuel.rodrigueziglesias@uca.es
Rodríguez Valera, Francisco
Universidad Miguel Hernández de Alicante
e-mail: frvalera@umh.es
Rosselló Mora, Ramón
Universitat de les Illes Balears
e-mail: rossello-mora@uib.es
Ruiz Arahal, David
Universitat de València
e-mail: arahal@uv.es
Ruiz de la Haba, Rafael
Universidad de Sevilla
e-mail: rrh@us.es
Ruvira Garríguez, Mª Desamparados
CECT
e-mail: aruvira@cect.org
Salvà Serra, Francisco
University of Gothenburg
e-mail: francisco.salva.serra@gu.se
Sánchez Bermudez, David
Universitat de les Illes Balears
e-mail: d.sanchez@uib.es
Sánchez Busó, Leonor
Centro Superior de Investigación Salud Pública, Valencia
e-mail: leonor.sanchez@gmail.com
Sánchez Castro, Iván
Universidad de Granada
e-mail: ivansanchezcastro@gmail.com
Sánchez-Porro Álvarez, Cristina
Universidad de Sevilla
e-mail: sanpor@us.es
Sanglas Baulenas, Ariadna
Universitat de Barcelona
e-mail: arisanglas@gmail.com
Santos Sánchez, Fernando
Universidad de Alicante
e-mail: fernando.santos@ua.es
Soliveri de Carranza, Juan
Universidad de Alcalá
e-mail: juan.soliveri@uah.es
Torrella Mateu, Francisco
Universidad de Murcia 
e-mail: torrella@um.es
Trujillo Toledo, Martha Estela
Universidad de Salamanca
e-mail: mett@usal.es
Vadillo Machota, Santiago
Universidad de Extremadura
e-mail: svadillo@unex.es
Valdezate Ramos, Silvia
Instituto de Salud Carlos III
e-mail: svaldezate@isciii.es
Valero Guillen, Pedro Luis
Universidad de Murcia
e-mail: plvalero@um.es
Valle Manzano, Jorge
Universidad de Extremadura
e-mail: jvalle@unex.es
Van Dillewijn, Pieter
CSIC-Estación Experimental del Zaidín, Granada
e-mail: pieter.vandillewijn@eez.csic.es
Vela Alonso, Ana Isabel
Universidad Complutense de Madrid
e-mail: avela@vet.ucm.es
Ventosa Ucero, Antonio
Universidad de Sevilla
e-mail: ventosa@us.es
Vera Gargallo, Blanca
Universidad de Sevilla
e-mail: blancaverag@gmail.com
Verdú Expósito, Cristina
Universidad de Alcalá
e-mail: crisvdu@gmail.com
Vicente Pedrós, Eduardo
Universitat de València
e-mail: eduardo.vicente@uv.es